01.01.2019

Требования к оформлению статьи для сборника

Структура статьи: Индекс УДК, Заголовок, пустая строка, Фамилия, имя, отчество автора, название организации и должность автора, город, пустая строка, Основной текст, пустая строка, Список литературы.

Правила подготовки и оформления статьи

1. Индекс УДК (универсальный десятичный классификатор). Выравнивание шрифта – по левому краю, регистр – ВСЕ ПРОПИСНЫЕ, начертание – полужирное.

2. Заголовок. Название тезиса должно быть кратким (не более двух строк) и соответствовать содержанию научных исследований. Заголовок печатается шрифтом: регистр – ВСЕ ПРОПИСНЫЕ, начертание – полужирное, выравнивание – по центру (кегль – 14).

3. Фамилия имя, отчество автора (соавторов). Регистр – все строчные (за исключением первой буквы фамилии, имени, отчества), начертание – полужирное курсив, выравнивание – по центру (кегль – 12).

4. Название организации(й) по месту работы автора (соавторов). Указывается полное название организации, учреждения и город. Регистр – все строчные, начертание – курсив, выравнивание – по центру (кегль – 12).

5. Основной текст статьи.

Объем статьи до 24 страниц, набранных в формате WORD 1998 или в более поздних версиях. Шрифт – Times New Roman; кегль - 14; межстрочный интервал - 1,5. Формат страницы А4 (210x297 мм); поля страницы (левое, правое, верхнее, нижнее) - 2 см, переплет - 0 см; колонтитулы - 1,25 см; ориентация - книжная. Переносы не используются. Выравнивание текста по ширине. Абзацный отступ - 1. Интервал между абзацами 0 пт.

Примечания оформляются в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение. Знак сноски выполняют надстрочно арабскими цифрами в верхнем регистре — а1 , а2 (одновременное нажатие клавиши ctrl + alt + f). Сноску располагают в конце страницы с абзацного отступа, отделяя от текста короткой горизонтальной линией слева.

Cхемы, графики, диаграммы и иллюстрации желательно не использовать. В случае крайней необходимости они прилагаются каждая отдельным файлом в разрешении 300 dpi,  формат tif. Иллюстративный материал должен быть адаптированы для черно-белой печати высокого качества. Ко всем изображениям автором предоставляются подрисуночные подписи (включаются в файл с авторским текстом).

Таблицы должны быть выполнены четко и сопровождаться ссылками в тексте. Текст в таблицах набирается шрифтом размером 12 пт. Заголовки таблиц и названия рисунков с соответствующей нумерацией набираются шрифтом размера 12 пт, выделяется полужирным и размещаются с выключкой по центру.

Пожалуйста, используйте только неразрывные пробелы везде, где это необходимо (между инициалами и фамилией, в т.ч. в списке литературы, между предлогом и словом в заголовках, между цифрой и буквенным символом и т.п.). Неразрывный пробел ставится с помощью трех одновременно нажимаемых клавиш: Ctrl+Shift+пробел (При включении опции «непечатаемые символы» вы видите небольшой круг между верхними частями букв. ПРИМЕРЫ: А. А. Иванов, г. Москва, 2017 г.)

Кавычки. Если встречаются внутренние и внешние кавычки, то внешними выступают «ёлочки», внутренними – «лапки».

Тире. Применяется длинное тире (—), короткое тире (–), а также дефис (-).

6. Список литературы. Название: выравнивание шрифта – по левому краю, регистр – все строчные, начертание – полужирное. Оформляется на языке оригинала в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка» (автор, название, место издания, издательство, год издания). Нумерация источников в списке литературы приводится в алфавитном порядке. В тексте указывается порядковый номер источника из списка литературы в квадратных скобках (например [1, с. 25]).

Тексты статей должны быть тщательно выверены и отредактированы авторами. Материалы конференции будут свёрстаны с электронных оригиналов, предоставленных авторами.

Тексты принимаются только в файлах формата .doc

Убедительная просьба не присылать тексты, которые были опубликованы ранее или предполагаете публиковать в иных изданиях.

10-летие ВШТ: жаль, что вас не было с нами!

Помимо студентов и сотрудников ВШТ, помимо наших выпускников, мы пригласили не менее ста гостей. И значительная часть из них нашла возможность хотя бы на полчаса заскочить...

Десять лет как один день 17.10.2018
Десять лет как один день
Надежда Дмитриевна Цымбалова,
руководитель учебной телестудии

Десять лет работы на факультете пролетели как один день... На факультет меня пригласил Виталий Товиевич Третьяков, помню, это было в октябре.

В телевизионное плавание 13.06.2019
В телевизионное плавание
Татьяна Кручинина
студентка 2-го курса магистратуры

И, что? Это все? Почему так быстро пролетели эти два года?!