«Лето» в Каннах и «Чаадский» в Москве

Фильм  Кирилла Серебренникова «Лето» о жизни Виктора Цоя и ленинградском рок-подполье 1980-х годов вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля. Несмотря на то, что режиссер находится под домашним арестом по обвинению в хищении бюджетных средств, он  получил приглашение лично представить на смотре свою картину. Помимо "Лета",  в Каннах также покажут короткометражку Игоря Поплаухина "Календарь". Фестиваль будет проходить с 8 по 19 мая.  Об этом сообщает «ФедералПресс»

А 14 апреля на церемонии награждения театральной премией «Золотая маска»  Кирилл Серебренников был награждён  как лучший оперный режиссер за постановку «Чаадский» в Геликон-опере. Награду за режиссёра, который находится под домашним арестом, получал продюсер спектакля Павел Каплевич. Помимо этого, коллектив "Гоголь-Центра" получил спецпремию жюри драматического театра и театра кукол 24-й "Золотой маски" за "создание пространства творческой свободы и смелые поиски".

Кирилл Серебренников получил официальное приглашение на участие в Каннском фестивале, но разрешение на выезд из страны ему может дать только следователь.

Фильм «Лето» рассказывает о событиях 1983-го года, когда Виктор Цой познакомился с музыкантом Майком Науменко и его женой Натальей. С критикой фильма Сер  выступил лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков. А также  -  «первый продюсер СССР», звукорежиссёр и музыкант Андрей Тропилло.  «Меня приглашали на съемочную площадку фильма «Лето», и я вам скажу, что все это кино – полное уродство. Это ужасно – то, что делает Кирилл Серебренников. Еще один фильм Серебренникова «Ученик» – это вообще мракобесие. Говоря словами Гоголя, то, что делает Серебренников, – «низкое ремесло, самоуправно вставшее в ряды искусств». Я считаю, что Серебренников полез не в свое дело…»

Вся статья здесь: edpress.ru/personal-view/2019093

Что и кого вы увидите на нашем празднике 1 октября?

Всем гостям, да и участникам празднования 10-летия Высшей школы телевидения МГУ хочу кратко рассказать о программе праздника.