Telegram призвали соблюдать российские законы

Таганский суд Москвы удовлетворил в пятницу, 13 апреля, требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей от дешифровки сообщений пользователей. Ограничение будет действовать до предоставления спецслужбам соответствующих ключей. Решение суда подлежит немедленному исполнению. Об этом сообщает ТАСС.

Глава временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова заявила, что, во избежание блокировки, руководству мессенджера Telegram, к общению в котором уже привыкло большое количество россиян, следовало пойти на выполнение законодательства РФ.

"Мы все хотим жить в безопасном мире. Современные средства коммуникации должны способствовать этому. Доступ правоохранительных органов к ключам для расшифровки сообщений - одно из необходимых условий, и руководству Telegram следовало пойти на его соблюдение, в первую очередь, в интересах своих пользователей", - сказала Бокова. Она отметила, что это особенно важно, учитывая многочисленные заявления представителей различных спецслужб мира о том, что именно мессенджером Telegram пользовались для связи террористы.

По словам сенатора, вопрос, как обеспечить безопасность, не нарушая при этом прав и свобод граждан, довольно сложный, и его с разным успехом пытаются решить в разных странах. "Разумеется, возможность дешифровки сообщений не должна быть бесконтрольной. Это, скорее, техническая возможность, применение которой осуществляется в соответствии с российским законодательством и по решению суда", - подчеркнула Бокова.

Что и кого вы увидите на нашем празднике 1 октября?

Всем гостям, да и участникам празднования 10-летия Высшей школы телевидения МГУ хочу кратко рассказать о программе праздника.