10.08.2017

"Матильда": категория +16

Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда", сообщил журналистам глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов. Он уточнил, что картине присвоена категория 16+. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ранее с просьбой к Минкультуры не показывать "Матильду" обратились власти Чечни и Дагестана. Тельнов пояснил, что удостоверение выдается на всю страну, однако регионы могут самостоятельно ограничить прокат на своей территории.

Фильм посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II. Представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину. По ее словам, специалисты и ученые провели экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора.

Кроме того, недовольство Поклонской вызвал немец Томас Остормайер, исполнивший в картине роль врача-психиатра императрицы Александры Федоровны: «Этот человек русофоб, он открыто высказывается о нелюбви к русскому миру и к русским людям. Работать в России он считает невозможным из-за низкого культурного развития общества. Но при этом либеральная позиция и сексуальные извращенцы ему нравятся».

Поклонской также не понравилось, что Остормайер выражал свои симпатии  российской оппозиции и геям – последним он даже посвятил свое выступление в Санкт-Петербурге. «Если он посвящает свою работу оппозиции и геям - над этим нужно задуматься», – подчеркнула депутат.

Факультет телевидения – правильный выбор! 27.09.2017
Факультет телевидения – правильный выбор!
Екатерина Ефремова,

История моего поступления в ВШТ немногим отличается от историй большинства счастливых первокурсников.