In memoriam. Владимир Толоконников (25.06.1943 – 15.07.2017) 17.07.2017

In memoriam. Владимир Толоконников (25.06.1943 – 15.07.2017)

Актер театра и кино Владимир Толоконников скончался в возрасте 74 лет, сообщила РИА «Новости» представитель Театра Лермонтова в Алма-Ате, где долгое время работал Толоконников.

Владимир Толоконников — советский/российский и казахстанский актер театра и кино, заслуженный артист Казахской ССР. Широкую известность получил после фильма Владимира Бортко «Собачье сердце» (1988)  по повести Михаила Булгакова, в котором  он снялся в роли Полиграфа Полиграфовича Шарикова. За эту роль актер был награжден государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.

Толоконников служил в Алма-Атинском Театре русской драмы имени  М.Ю. Лермонтова.В поисках актера на роль Шарикова ассистентка режиссера Владимира Бортко просматривала архивы провинциальных коллективов. И неожиданно наткнулась на фотографию человека с колоритной внешностью.

На съемочной площадке актеру было нелегко: его партнером стал мэтр отечественного кино Евгений Евстигнеев. Но Толоконников не потерялся на его фоне. «Он был не просто замечательным актером, но прежде всего замечательным человеком», - вспоминает режиссер Владимир Бортко. По его словам, личные человеческие качества Толоконникова обеспечивали успех его актерских работ.

Всего на счету  актёра около ста ролей в театре и кино. Успел он поработать и в современном кино. «Для меня это был человек совершенно невероятного таланта, молодого задора. Абсолютно точный комедийный артист. Я очень горжусь, что мне удалось с ним поработать. Мы потеряли великое культурное достояние», - говорит кинорежиссер Марюс Вайсберг.

Последние свои роли в кино актер сыграл  в фильмах «СуперБобровы 2» и «Бабушка легкого поведения». Обе картины еще не вышли на экран.

Владимира Толоконникова похоронят  на Троекуровском кладбище в Москве. А сегодня, 17 июля, в Театре имени М.Ю. Лермонтова в Алма-Ате пройдёт траурный митинг в его память.

Дорога в Alma mater 30.10.2017
Дорога в Alma mater